Птицу – на учет! Россельхознадзор выпустил разъяснения
Казалось бы, после истории с поручением лично вице-премьера Патрушева-младшего, история с маркировкой птицы и прочих сельхозживотных, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) граждан, должна была притухнуть, но… Североморское управление Россельхознадзора 4 сентября выпустило напоминание о необходимости провести маркировку и разъяснило, как это сделать.

Итак, с 1 сентября 2026 года необходимо провести маркировку и учет животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах:
— верблюдов и оленей — независимо от количества животных;
— кроликов, если их содержится более 10 голов;
— домашней птицы, если в хозяйстве содержится более 10 голов. При этом учету подлежит вся домашняя птица, в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы и другие виды.
Птицу и кроликов в количестве менее 10 голов нужно будет поставить на учет не позднее 1 сентября 2029 года.
Важное пояснение: для птицы и кроликов разрешено групповое маркирование. В этом случае уникальный номер присваивается не каждому животному отдельно, а всей группе. Средство маркирования, например, табличка с номером, размещается на самом помещении, где содержатся животные или птица.
Оленей и верблюдов, которые содержатся в ЛПХ, необходимо промаркировать индивидуально. Это означает, что каждому животному присваивается уникальный идентификационный номер. Для нанесения номера можно выбрать обычную или электронную бирку, вживляемый микрочип, ошейник или другие средства идентификации.
Маркирование животных проводят владельцы животных за свой счет. После маркирования владелец животных в течение 5 рабочих дней должен направить информацию о маркированных животных специалистам госветслужбы для постановки на учет. Учет животных проводится безвозмездно не позднее 10 рабочих дней со дня маркирования в ФГИС «ВетИС» — «Хорриот».
Правила учета животных утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 г. № 550.
Для проведения учета владельцам животных рекомендовали обратиться в государственную ветеринарную службу региона (Управление ветеринарии, станцию по борьбе с болезнями животных). А перед этим выяснить следующую информацию:
— Зарегистрировано ли место содержания животных в системе «Цербер».
— Нужно ли сначала зарегистрировать ЛПХ как поднадзорный объект.
— Какой способ маркирования применяется к вашим животным — индивидуальный или групповой.
— Кто непосредственно проводит учет и вносит сведения в «Хорриот».
— Какие документы и сведения необходимо представить.
— Нужно ли предварительно записываться на прием или выезд ветеринарного специалиста.
— Нужно ли владельцу самостоятельно приобретать средства маркирования.
Также уникальный номер средства маркирования можно получить самостоятельно, обратившись в Россельхознадзор, либо запросить номера в управлении ветеринарии субъекта Российской Федерации, так как многие госветслужбы самостоятельно запрашивают номера в центральном аппарате Россельхознадзора для последующего их нанесения.
В заявлении для внесения животных в ФГИС «ВетИС» — «Хорриот» необходимо указать:
а) биологический вид животного;
б) порода (если известна), кросс (если известен и имеется);
в) дата рождения (диапазон дат рождения (возрастная группа) животных, за исключением пчел, а также рыб и иных объектов аквакультуры животного происхождения, при групповом маркировании животных);
г) масть (окрас) (при индивидуальном маркировании животного);
д) пол (при индивидуальном маркировании животного);
е) данные о маркировании (дата маркирования, наименование средства маркирования, номер средства маркирования, описание средства маркирования, место закрепления, или введения, или нанесения средства маркирования, сведения о лице (организации), осуществившем маркирование);
ж) цель содержания (в том числе для разведения, для получения продукции);
з) тип содержания (в том числе безвыгульное, выгульное, пастбищное);
и) место содержания;
к) данные о владельце животного (фамилия, имя, отчество (при наличии) и страховой номер индивидуального лицевого счета физического лица, индивидуальный номер налогоплательщика и адрес места жительства индивидуального предпринимателя, полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика и адрес в пределах места нахождения юридического лица);
л) данные о ввозе в Российскую Федерацию (дата ввоза и страна-экспортер, дата и номер ветеринарного сопроводительного документа, в сопровождении которого животное было ввезено в Российскую Федерацию) — для ввезенных животных;
м) уникальный номер группы животных, в которой было учтено животное, если животное ранее было учтено в составе группы животных;
н) данные о родителях (родительской группе (родительских группах) животного, включая их уникальный номер, если родители (родительская группа (родительские группы) животного были учтены в информационной системе в области ветеринарии и известны;
о) данные о проведении лечебных и профилактических мероприятий (если известны), в том числе о дезинфекции, дегельминтизации, дезакаризации, профилактической вакцинации, о применении лекарственных препаратов;
п) количество голов животных (за исключением пчел, а также рыб и иных объектов аквакультуры животного происхождениях), диапазон количества голов для домашней птицы – при групповом маркировании животных;
р) уникальный номер входящих в состав группы животных, ранее индивидуально маркированных.
В дальнейшем обо всех изменениях при содержании животных (забой, падеж, продажа, появление приплода) необходимо также сообщать ветеринарным специалистам.
Никаких пояснений и инструкций от Инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области, увы, на их официальной странице обнаружить не удалось. Даже не очень понятно, куда направлять информацию о маркировке для внесения в базу (если кто-то все-таки смог получить заветный шифр). Просто на электронную почту? А ничего, что там персональные данные?
В общем, от разъяснений понятнее не стало. Наоборот, вопросов стало значительно больше.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: