Съедобный пакет

VkontakteEmail this page


Продолжаем нашу традиционную рубрику «не у нас» приятным сообщением из Украины. Студенты сумского вуза изобрели пакеты, которые разлагаются уже через месяц, а на вкус, как обычная лапша.

фото ukrinform.ru

Стартап, получивший название FoodBIOPack (биоразлагаемый съедобный пакет) запустился в мае 2018 года. Но даже за такой короткий промежуток времени авторы сумели создать настоящий фурор как в Украине, так и за ее пределами. Победа в Всеукраинском фестивале инноваций, в международном конкурсе Startup University World Cup в Копенгагене (Дания), в конкурсе «Elephant Hackathon», а также грант от фирмы Carlsber на 500 тысяч гривен и новостные сообщения в онлайн-изданиях топовых мировых СМИ.

Уже во время конкурса FoodBIOPack проект заинтересовал инвесторов из Португалии, Египта и Дании. И не удивительно. Ведь он предлагает решение проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Так, ученые разработали эко-упаковки для пищевых продуктов, которое в дальнейшем можно использовать как органическое удобрение.

Пакет Foodbiopack внешне похож на полиэтиленовый: прозрачный, шуршит при прикосновении и так далее. Впрочем, имеет свои особенности. В отличие от полиэтиленового, который в почве разлагается 15 лет (а некоторые виды 100, 200, 500 а то и 1000 лет), биопакету Foodbiopack для этого нужно от 10 до 30 дней.

Плюс — он нетоксичен, поскольку сделан из расплавленного полисахарида, а рисунки, нанесенные на них, – из пищевого красителя. Кроме того, пакеты обладают достаточной прочностью и не «тают» под дождем. Ну а их стоимость ненамного превышает привычные нам полиэтиленовые изделия.

Будем наблюдать за развитием этой технологии.

Источник: https://www.ukrinform.ru/rubric-technology/2626005-sumskoe-nouhau-pakety-kotorye-mozno-sest.html

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: