Экопросвет: Посадить свой лес может каждый житель Поморья!

VkontakteEmail this page


Всероссийская осенняя акция «Сохраним лес-2020» проводится ежегодно по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России.

фото: pxhere.com

Наш регион – не исключение. На территории лесничеств Архангельской области с августа будут проходить посадки лесных культур с учетом эпидемиологической обстановки. Принять участие может каждый. Для этого необходимо найти на сайте https://сохранимлес.рф место, где будет производиться высадка сеянцев, позвонить по указанному телефону и записаться в добровольцы.

А их потребуется очень много! Всего в период акции «Сохраним лес-2020» в Архангельской области планируется высадить около 158 тысяч сеянцев сосны и ели на общей площади более 50 гектаров.

Напомним, что Архангельская область участвует в проекте «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». Одна из главных задач нацпроекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Наш регион уже серьезно продвинулся в этом направлении. Но до заветной цифры, когда на каждое срубленное дерево будет приходиться один прижившийся саженец, необходимо еще работать. Сейчас восстанавливается примерно 85% от вырубленного по разным причинам леса. Это много, учитывая показатели остальных лесных регионов, но для идеала недостаточно. Поэтому так важно участие каждого!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: