Главная беда Австралии и не только

VkontakteEmail this page


Сегодня в рубрике «не у нас» поговорим о самом далеком от нас континенте. Если вы думаете, что самое страшное в Австралии – это пожары, то ошибаетесь. Самое страшное испытание – это медицинские маски, которыми оказались завалены пляжи. Учитывая, что производятся маски из синтетических материалов, т.е. разлагаться будут долго и с максимальным вредом природе, размер ущерба оценивается как колоссальный.

фото: ермак-инфо.рф

Корабль APL England держал курс из Китая в Мельбурн. У берегов Сиднея случилась сильная качка, и сухогруз потерял около 40 контейнеров. В них были строительные материалы, бытовая техника и медицинские принадлежности. К сожалению, большая часть груза затонула. Но вскоре маски из потерянных контейнеров прибило к берегу. Их настолько много, что власти вынужденно закрыли пляжи. Местным жителям и отдыхающим рекомендовали не трогать маски и сообщать о местах загрязнения специальным службам, которые занимаются очисткой прибрежных территорий.

Австралия не единственная страна, чьи побережья оказались завалены одноразовыми медицинскими масками. Целый ряд стран испытывает те же проблемы. Маски опасны для морских обитателей тем, что они нередко принимают их за еду. К несчастью, пока не разработано средств и путей по утилизации отходов такого рода.

К слову, проблема утилизации одноразовых масок остро стоит и в Архангельской области. На одном из многочисленных брифингов по коронавирусу мы задали вопрос как обстоят дела с утилизацией этого самого популярного медотхода в нашем регионе, а особенно в удаленных и труднодоступных его частях. Чиновники обещали ответить. Ответ мы ждем уже скоро 1,5 месяца! Видимо, собирают информацию в каждой больнице, поликлинике и ФАПе лично и пешком спешат до столицы Поморья, чтоб потом изложить на бумаге. Но территории потому и удаленные, что далеко. Вот в положенные по закону 7 дней и не уложились!

Хотя для ответа далеко ходить не надо – в Архангельске сбор использованных масок у граждан не налажен, предварительное их обезвреживание (как положено по закону обращаться с медотходами) не проводится. И, видимо, никто не считает это проблемой: регоператор принимает медотход (хотя тут сразу встает вопрос о наличии у него соответствующей лицензии) и спокойно захоранивает маски в общей куче мусора на полигоне.

Напомним, что экоактивисты советуют использовать многоразовые повязки из натуральных материалов, которые можно применять длительное время. ВОЗ также подтвердил безопасность и эффективность многоразовых масок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: