Где в Архангельской области можно сортировать

VkontakteEmail this page


Сегодня в рубрике «экопросвещение» поговорим о том, где же в нашем регионе можно сдать в переработку вторсырье.

Фото: pixabay.com

Активисты Движения 42 создали Экокарту Архангельской области и нанесли на нее населенные пункты, где положено начало внедрению грамотного обращения с отходами https://map.eco42.org/recycling

Отмечается, что на данный момент инфраструктура появилась в 23 населенных пунктах области. Однако везде это выглядит по-разному: где-то это десятки специальных контейнеров (Архангельск, Новодвинск), а где-то один пункт приема вторсырья на поселок. В 12 населенных пунктах появление инфраструктуры — заслуга инициативных жителей (Мирный, Урдома, Североонежск), в четырех — результат работы ФГБУ “Национальный парк “Кенозерский” (деревни Вершинино, Морщихинская, Луда, Пурнема), в восьми — это проекты местного бизнеса, иногда в сотрудничестве с администрацией (Вельск, Северодвинск, Новодвинск).

Увы, но получить денежную компенсацию за вторсырье пока нельзя. Но чем выше будет спрос на вторсырье и, соответственно, качество самого сырья, тем больше вероятность, что когда-нибудь за каждую сданную пластиковую бутылку жителям будут платить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: