ВОЗ выступил за запрет торговли дикими животными

VkontakteEmail this page


Весьма неожиданную новость для Всемирной организации здравоохранения, которая ранее никогда особой любовью к братьям нашим меньшим не отличалась, публикует портал Экология России. Так вот, ВОЗ намерена добиться приостановки торговли дикими млекопитающими на продуктовых рынках. По мнению экспертов, в противном случае человечеству не избежать новых инфекций.

Фото pixabay.com

По данным ВОЗ, дикие млекопитающие являются источником 70% всех вспышек инфекционных заболеваний у людей. Вирусы передаются через слюну, кровь, отходы зараженных животных. Риск подхватить инфекцию возникает даже при кратковременном контакте со зверем, например, на том же рынке, где никто не контролирует качество продукции, не берет пробы и анализы, не получает сертификаты.

Ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, молекулярный биолог Максим Скулачев считает, что запрет на продажу животных – это вынужденная мера.

— Вирус COVID-19 пришел от диких животных. Нельзя сказать, что ученые об этом не предупреждали. Но сейчас всем очевидно, что запрет нужно вводить. Мы живем в свободном мире, не хочешь придерживаться правил, можешь есть летучих мышей, но тогда люди из других стран имеют право не пускать тебя к себе – считает эксперт.

По словам ученого, отказаться нужно именно от млекопитающих, а не от жуков, пауков и змей. Именно эта категория животных наиболее близка человеку.

Ну а мы добавим от себя, что употреблять диких животных в пищу – это варварство и пережитки прошлого, от которых давно стоило избавиться.

По материалам https://ecologyofrussia.ru/rynki-aziya-prodazha-zhivotnykh/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: