Питьевую воду могут приравнять к пищевым продуктам

VkontakteEmail this page


Сегодня в России около 20 тысяч автоматов торгуют питьевой водой из родников и артезианских скважин, а также обработанной водой из систем центрального водоснабжения. Как выяснила специально созданная в Совете Федерации рабочая группа по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, за качество и безопасность такой продукции никто не отвечает, а требования технических регламентов Евразийского экономического союза и российских законов на упакованную питьевую воду не распространяются на наполненные в автомате фляги и бутылки.

фото pixabay.com

Приступить к исправлению этого правового пробела сенаторы планируют уже в осеннюю сессию, рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

— По информации отраслевой ассоциации и подтвержденным экспертами Российской системы качества данным, сегодня в России действует около 20 тысяч автоматов, которые за год продают примерно 3 миллиарда литров питьевой воды. Это примерно 20% от общего объема российского рынка питьевой упакованной воды. Воду в такие автоматы завозят в больших ёмкостях, например, автоцистернами, либо она поступает в аппарат из систем центрального водоснабжения, предварительно ее очищают при помощи фильтров. Покупатель приходит со своей тарой — бидоном или бутылкой — и наливает сколько ему нужно, за деньги. Но по действующему законодательству купленная в таком автомате вода не является пищевым продуктом, — комментирует проблему Сергей Митин.

И особо отмечает, что качество этой воды никто не проверяет. Более того, до настоящего времени не определено ни понятие «питьевая вода в розлив», ни федеральный орган исполнительной власти, ответственный за реализацию государственной политики в области регулирования отрасли питьевой воды в розлив. Т.е. весь такой бизнес находится в «серой зоне».

По мнению рабочей группы, решить проблему можно, приравняв разливную питьевую воду к пищевым продуктам. Таким образом, на нее автоматически будут распространяться требования к бутилированной воде.

Ну а пока изменения в законодательство не внесены, чтобы обезопасить себя, обязательно интересуйтесь сертификатами безопасности перед покупкой воды. И, конечно, уточняйте, кто и каким способом воду произвел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: