Архангельские парашютисты-пожарные вернулись из Якутии

VkontakteEmail this page


Сотрудники Единого лесопожарного центра вечером 7 сентября вернулись из Якутии, где целый месяц помогали местным жителям бороться с лесными пожарами.

фото нацпроектэкология.рф

Напомним, что архангельские специалисты были направлены на выручку в самое сердце Сибири вместе с представителями из других регионов, потому что Республика Саха (Якутия) не могла самостоятельно бороться с огненной стихией. В состав команды Поморья вошли опытные сотрудники ЕЛЦ из Архангельского, Карпогорского, Шенкурского и Верхнетоемского подразделений.

Командир группы, инструктор парашютно-пожарной команды Роман Артемьев рассказал, что ребята сделали все возможное, чтобы ликвидировать лесные пожары в трех районах Якутии:

— Мы прибыли 10 августа, и сразу были направлены на тушение пожара. Жара, засуха, ни единого дождя – все это усугубило ситуацию с пожарами в Якутии, – пояснил Роман. – Первый пожар ликвидировали в Намском улусе: там помогли отстоять от огня поселок Фрунзе, где бушевал верховой пожар.

По словам заместителя руководителя ЕЛЦ Николая Зелянина, команда Поморья отлично справилась с поставленной задачей.

— Наши парашютисты продемонстрировали профессионализм и опыт, наработанный годами, – отметил он. – За месяц в Якутии команда потушила три лесных пожара на площади 50 тысяч гектаров.

Для сравнения, в этом сезоне в Архангельской области ликвидировано 183 лесных пожара на площади чуть более тысячи гектаров.

После тяжелой и сложной поездки архангельских пожарных ждет короткий отдых, а далее – снова за работу, ведь лесопожарный период еще не окончен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: