РСО – это дело общественное!

VkontakteEmail this page


2 и 3 октября в Архангельске состоялся Съезд инициатив по раздельному сбору отходов. Мероприятие организовано Экологическим Движением 42 и Фондом развития поморских деревень при поддержке ФГБУ “Национальный парк “Кенозерский” и Координационного совета Общественной палаты Российской Федерации по экологическому благополучию.

Фото: pixabay.com

Съезд стал одним из первых мероприятий, где были широко представлены не только жители, которые организуют раздельный сбор отходов в своих населенных пунктах, но и представители бизнеса — компаний, отправляющих вторсырье на перерабатывающие заводы. Всего мероприятие объединило 40 человек из 13 районов области.

Первый день Съезда был посвящен обмену опытом. Несмотря на отсутствие значимой поддержки, в Архангельской области благодаря общественной инициативе становится все больше пунктов приема вторсырья, появляются контейнеры для раздельного сбора отходов, проводятся акции по сбору макулатуры, крышечек, пластика.

Участники делились, как находят для этого ресурсы. Председатель ТСЖ “Аврора” из Архангельска Вячеслав Мякушкин рассказал, как своими руками собрал сетчатые контейнеры для вторсырья. Средства от его продажи идут на благоустройство — крыльцо подъезда теперь не скользит: его покрыли резиновой крошкой. Елена Соколова из поселка Пянда (Виноградовский район) показала коллекцию экологических игр, которая пополняется благодаря работе пункта приема вторсырья. Год назад средства на его постройку были получены по итогам участия в конкурсе проектов ТОС. Этот опыт оказался полезным для других деревень. Так, победа в конкурсе позволила построить пункт приема в Ровдино и купить прессы для вторсырья жителям Верхней Кицы (Виноградовский район) и Урдомы (Ленский район).

Предприниматель Евгений Истомин поделился идеями по развитию своего бизнеса. За короткий ему удалось организовать отправку на перерабатывающие заводы большинства видов вторсырья. Жители Вельска и соседних районов сдают ему даже тетрапак (который принимают далеко не везде даже в Москве) и стекло. Часть вырученных средств идет на благотворительность — например, на помощь Виктории Снегиревой со сложным заболеванием “спинальная мышечная атрофия” (https://vk.com/paperforgood).

Однако зачастую общественная инициатива, не получив поддержки со стороны государства, или столкнувшись с суровыми требованиями законодательства, угасает. Обсуждению существующих проблем и путей их решения был посвящен второй день съезда. Участники мероприятия сошлись на том, что создание современной и эффективной системы управления отходами – общая задача органов власти, бизнеса и населения. А появляющиеся в разных уголках области пункты приема вторсырья – это не единичные инициативы, а новый тренд, который обязательно должен быть поддержан правительством региона.

По итогам Съезда была принята резолюция. Кроме того, в планах создать производственный кооператив «Артель переработчиков» для защиты профессиональных интересов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: