Будущее леса в безопасности: Российский фонд лесных семян пополнился на 1,7 тонн

VkontakteEmail this page


Подведомственное Рослесхозу ФБУ «Рослесозащита» пополнило Федеральный фонд семян лесных растений на 1748,7 кг семян лесных растений из 15 лесосеменных районов. В течение года в фонд поставлено семян сосны обыкновенной – 1413,7 кг, ели европейской – 170 кг, ели сибирской – 120 кг, лиственницы сибирской – 45 кг, – сообщает ведомство. 

фото: pxhere.com

Отмечается, что все сырье соответствует 1 классу качества – обладает высокими показателями энергии прорастания и всхожести, а также не заражено вредителями и патогенной микрофлорой. 

Федеральный фонд семян лесных растений был создан в 2007 году в помощь регионам, где случился неурожай семян либо они были утрачены в результате стихийных бедствий или природных катастроф. За это время закуплено более 24 тонн сырья. В 2009–2021 годах в помощь региональным лесным ведомствам 19 субъектов Российской Федерации было передано более 11 тонн семян. Практически весь посадочный материал, полученный из данных семян, уже высажен на участках леса, где были пожары и вырубки.

Семена могут храниться в фонде не менее 20 лет без потери их посевных качеств. Для этого при поступлении в фонд сырье очищается от примесей, подсушивается до оптимальной влажности 5%. Из подготовленного таким образом сырья формируют коллекционные образцы массой не более 15 кг, которые герметично упаковывают и размещают на складе длительного хранения. В помещении всегда поддерживается определенный режим: температура -18˚С, влажность воздуха 70%. 

Формируется фонд за счет средств федерального бюджета. Это государственный резерв.

В Архангельской области есть свой фонд семян лесных растений. Его ежегодно формирует региональный «Единый лесопожарный центр». Так что архангельский лес под надежной, двойной защитой!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: