Сегодня заповедники и национальные парки отмечают свой день!

VkontakteEmail this page


Марш парков (официальное название – Дни заповедников и национальных парков) – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы).

www.kenozero.ru

Основной целью акции является привлечение внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций, да и просто всех жителей планеты к проблемам охраняемых природных территорий (ОПТ), оказание им реальной практической помощи в сохранении и развитии заповедных мест, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе, в сохранении которой важную роль играют ОПТ.

Марш парков проходит во многих странах, ежегодно в нем принимают участие сотни тысяч людей в более 200 государствах, в том числе и в России, где координаторами акции выступают Управление особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора и Центр охраны дикой природы (ЦОДП). Он проходит при поддержке Министерства природных ресурсов РФ.

Напомним, что в Архангельской области есть уникальное количество заповедных территорий федерального значения и уровня: Пинежский заповедник, национальные парки Кенозерский, Водлозерский, Онежское Поморье и Русская Арктика. Эти особо охраняемые природные территории сохраняют наиболее ценные для нашей страны территории, где обитают редкие виды животных и растений. Мало какой регион России и мира может похвастаться таким обилием и количеством заповедных земель.

Кроме того, в нашем регионе есть ООПТ регионального значения: 35 заказников и 66 памятников природы. За этими объектами, представляющими значительную культурную и природную ценность присматривают инспекторы Центра природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области. И, конечно, есть ООПТ местного значения. Самый яркий пример – знаменитый Ягринский бор Северодвинска. Этот памятник природы появился благодаря инициативе жителей города корабелов и муниципалитет полностью содержит его.

Это мы все к чему? К тому, что, во-первых, сеть ООПТ своего региона надо знать, любить, холить и лелеять. А во-вторых, сегодня в нацпарках, заповеднике, заказниках стартуют многочисленные конкурсы, пройдут встречи, лекции, другие интересные мероприятия. И самое лучшее, что может сделать любой человек – просто принять участие в этих событиях. Ведь ни одно ООПТ не может существовать в атмосфере равнодушия. Только благодаря активности людей сохраняется природа!

Так что, на старт, внимание, МАРШ ПАРКОВ!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: