Инициативы Архангельской области поддержаны в верхней палате российского парламента

VkontakteEmail this page


Напомним, что 23 — 25 января в Совете Федерации состоялись Дни Архангельской области, в рамках которых парламентарии рассматривали проекты и инициативы, призванные решить проблемы региона. По традиции анализируем экологическую часть проектов, которые получили одобрение верхней палаты российского парламента и были объединены в соответствующее Постановление.

фото РИА Новости

Итак, важнейшим для развития экономики региона стало внесение в итоговый документ рекомендации включить порт Архангельск в качестве опорного пункта в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Севморпути. Это означает льготные тарифы на осуществление регулярных каботажных перевозок, а также выделение средств на создание новой портовой инфраструктуры – нового глубоководного района морского порта Архангельск.

Поскольку Северо-Запад наиболее пострадал от санкционного давления, одним из важнейших вопросов повестки Дней Архангельской области в Совете Федерации стала поддержка лесопромышленных предприятий. В итоге рекомендовано разработать на федеральном уровне комплекс дополнительных мер по снижению кредитной нагрузки для предприятий, которые привлекли финансовые ресурсы в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Кроме того, предполагается увеличить транспортные субсидии для предприятий ЛПК и установить дифференцированный подход при определении ее размера с учетом расстояний до рынков сбыта продукции, а также установить квоты и предоставить лесопромышленникам Поморья контейнерные поезда для транспортировки продукции в приоритетном порядке.

Одобрены Советом Федерации предложения региона об установлении на 2023 и 2024 годы арендной платы на основании фактического использования земельных участков для заготовки древесины и продлении на 2023 год возможности рубки без сроков примыкания лесосек в слепых и перестойных еловых насаждениях.

Не менее важно и решение о включении в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов» мероприятий по укреплению правого берега реки Северная Двина в Соломбальском территориальном округе Архангельска.

В части коммунальной инфраструктуры поддержана инициатива о включении строительства и реконструкции 9 объектов питьевого водоснабжения и ряда канализационно-очистных станций в госпрограмму. В итоге качественной водой будет обеспечено 8 муниципальных районов/округов или 55 тысяч человек.

Напомним, что вопрос очистки канализационных стоков и предоставления населению доступа к качественной питьевой воде остается критическим в регионе. Так что реализация запланированного крайне важна!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: