Продлить жизнь полигонов до появления альтернативы

Накануне мониторинговая группа по сопровождению «реформы чистоты» в Архангельской области во главе с руководителем «Российского экологического общества» Рашидом Исмаиловым продолжила свою работу. В этот раз в центре внимания оказался полигон г. Северодвинска.

Фото: pixabay.com

Напомним, что этот объект – один из самых «молодых» в агломерации – дата создания 1972 год. Однако, 28 с половиной гектаров, где ежегодно в среднем проводится захоронение 560 тысяч тонн отходов, не просто «мусорная куча», портящая воздух и вид на въезде в город корабелов. Карты полигона неоднократно горели. Есть и другие, кажущиеся ничтожными после таких событий замечания экологов.

Тем не менее, полигон, готовящийся к закрытию, остаётся единственным для Северодвинска и Онежского, части Приморского округов местом законного захоронения отходов. А потому необходимо продлить ему жизнь до момента запуска «опорного объекта» на трассе М8.

И тут все упирается в экологические требования и стандарты, которым полувековой полигон не может соответствовать никак. Впрочем, как и все действующие в настоящий момент в регионе официальные полигоны.

— С 1 января текущего года полигоны, где размещаются отходы производства и потребления, должны иметь комплексное экологическое разрешение (КЭР). Восемь полигонов попали под проверку лицензий, которая началась с марта текущего года. Кроме того, все эксплуатируемые полигоны с 1 января следующего года должны быть приведены к единым требованиям к таким объектам, утверждённым Правительством России, – сообщил и.о. министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Михайлов.

Есть у неполучения КЭР неприятная оборотная сторона – двукратный рост платы за негативное воздействие на окружающую природную среду. Причём, уже с этого года. Для трёх полигонов архангельской агломерации это дополнительно 100 млн рублей, которые где-то предстоит найти.

В обсуждении проблемы и поисках выхода из неё приняли участие представители правительства Архангельской области, депутатского корпуса, общественных экологических объединений, руководители организаций, работающих в сфере обращения с ТКО, а также экологически активные жители Поморья.

Сперва зампредправительства Игорь Мураев достаточно обозначил примерные сроки, в которые новые объекты планируется ввести в строй:

– Уже в ближайшие годы в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» на смену им придут кардинально новые объекты: мусоросортировочные комплексы не только позволят выделять и отправлять на переработку вторичные ресурсы, но и на месте перерабатывать в технологический грунт отсортированную органику. Первый из таких объектов – в Котласском округе – планируем запустить уже в этом году. Его готовность составляет более 90 процентов. Срок ввода в эксплуатацию двух других – в Няндомском и Холмогорском округах – до 2028 года. На новые современные полигоны при таких комплексах, созданные по всем экологическим нормам и требованиям, отправится только то, что в текущем моменте не подлежит запуску во вторичный оборот, – сообщил Игорь Мураев.

Затем была выявлена главная несостыковка в сроках нацпроекта: в регионе близятся к завершению работы по проектированию рекультивации полигонов Архангельска и Северодвинска, которые с созданием новой инфраструктуры будут выведены из потоков ТКО, полигона Новодвинска, который уже закрыт для приема отходов. Так что смысла в расходовании значительных средств на приведение в порядок действующих свалок и получении КЭР нет: и срок их «жизни» будет коротким, и всё равно под действующие стандарты не получится подтянуть, только деньги будут потрачены впустую.

По мнению советника губернатора Архангельской области Алексея Кувакина, правильно выстроить процесс – сначала запустить новые объекты, а уже после закрывать старые – следует ещё по одной причине:

– Прекращение работы полигона происходит очень быстро. На это требуется всего два-три дня. В итоге преждевременное закрытие старых полигонов вскроет социальные риски, когда вынужденно в экстренном порядке придется перенаправлять потоки с закрытых на работающие объекты ТКО, в том числе и в другие муниципалитеты, – подчеркнул Алексей Кувакин. – Люди могут быть к этому не готовы.

Ситуация получается патовая. И в таком сложном положении находятся все регионы страны:

– Речь идёт не только об Архангельской области, но и о других регионах России, где ситуация аналогичная, – отметил он. – По результатам состоявшегося обсуждения наша мониторинговая группа согласна с тем, что сегодня говорит также губернатор Архангельской области, – необходимо внести изменения в федеральное законодательство: срок получения комплексных экологических разрешений продлить, приведение старых полигонов в соответствие с едиными требованиями сдвинуть к 2030 году, чтобы вся наша «реформа чистоты», ввод новых объектов и вывод старых были синхронизированы.

Задавали участники мониторинговой группы и другие вопросы. Так, все документы по результатам ГлавГосЭкспертизы будут размещены на сайте Центра природопользования Архангельской области, в Коряжме и Котласе к моменту запуска мусоросортировочного комплекса появятся 550 контейнеров для вторсырья синего цвета, которые закупит региональный оператор Поморья в рамках своей деятельности.

Также обсудили на совещании изменение стоимости проектов МСК, необходимость создания собственной генерации электро- и теплоснабжения на объекте М8, поскольку подключение к действующей сети выходит чуть менее 1 млрд рублей.

В план работы мониторинговой группы внесли посещение Соловецкого архипелага, где уже вскоре будет введён в эксплуатацию новый, современный мусоросортировочный комплекс, который полностью заменит уже рекультивированную многовековую свалку и будет защищать природу уникального архипелага.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: