Всероссийская акция «Вода России» открывает сезон в Поморье 15 мая

VkontakteEmail this page


Уже традиционно старт серии субботников по уборке берегов водных объектов дадут в Северодвинске. 15 мая жителей и гостей города корабелов приглашают на уборку берегов оз. Театральное!

Торжественное открытие акции состоится в 15:00 у Детско-юношеского центра на проспекте Труда, 54. Мероприятие пройдет под девизом «Водным объектам Архангельской области – чистые берега и причалы».

Масштабная уборка берегов инициирована Экологическим консалтинговым центром и Фондом Биармия при поддержке Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, а также отдела экологии и природопользования комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска и ДЮЦа.

Как отметила министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анна Шевелева, Поморье ежегодно становится одним из самых активных регионов-участников.

– В прошлом году в рамках акции «Вода России» в Поморье было очищено более 80 километров береговой линии, собрано и вывезено на полигоны почти 300 кубометров отходов, – сообщила министр. – Весомый вклад в общее дело вносят общественные экологические организации, предприятия, администрации муниципалитетов и школы. Планируется, что в этом сезоне в акции «Вода России» примут участие более двух тысяч северян.

Чтобы стать участниками большого экологического дела, необходимо собрать команду из 5–10 человек и выбрать подходящий участок берега любого ближайшего водоема, а 15 мая выйти туда и убрать мусор. Добровольцы уже есть: кто-то собрался очищать берег Белого моря, кто-то – берег реки Кудьмы.

В прошлом году субботники состоялись на берегах Белого моря, озер Театральное, Первостроителей и Чаячье, рек Заборихи и Кудьмы. От мусора была очищена территория протяженностью более 4 километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: