В Северодвинске планируется ввести туристический налог
Об этом уведомила администрация города корабелов. Но коснётся налог только жителей других регионов и стран.

Сообщается, что пока рассматриваемый законопроект в случае положительного решения может принести в городскую казну в 2026 году приблизительно 9 млн рублей. Организация сбора будет типовой – через места размещения туристов (гостиницы, отели, хостелы и т.д.), как это сделано в Санкт-Петербурге, Москве и других городах.
Проектом решения предполагается установить ставку туристического налога в размере 2 процентов в 2026 году, 3 процента в 2027 году, 4 процента в 2028 году, 5 процентов начиная с 2029 года.
По предложению Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского проект решения дополнен льготой для жителей области: они будут освобождены от уплаты туристического налога.
— Туристический налог введён в большинстве районов области с 2025 года, — отметил председатель комитета по бюджетной политике Совета депутатов Северодвинска Александр Гришин.
Мы же напомним, что введение туристического налога в Северодвинске обсуждается уже довольно давно. Правда, в контексте сбора платы за посещение особо охраняемой природной территории местного значения «Сосновый бор о. Ягры» с тем, чтобы за собранные средства восстанавливать и благоустраивать бор.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: