Беспилотники заступают на стражу лесов
Флот беспилотных летательных аппаратов Единого лесопожарного центра Архангельской области (подведомственное региональному минприроды учерждение) пополнился на 34 летательных аппарата. Тренировочные запуски квадрокоптеров «Геоскан-801», приобретенных для мониторинга лесных пожаров в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», проходят на базе Арктического учебного центра переподготовки лесопожарных формирований в д. Левковка.

Беспилотники позволяют быстро оценить масштабы, направление, распространение огня, правильно распределить силы на тушение, а также оперативно облететь необходимую площадь леса после ликвидации пожара. При этом компактный и легкий отечественный дрон не требует долгой подготовки к полету и специальной площадки для запуска. Он защищен от дождя, снега и пыли, а система подогрева гарантирует работу при температуре до -20 °С.
– Мы будем обследовать действующие лесные пожары, устанавливать их точные координаты для того, чтобы понять направление их развития и скоординировать тактику тушения. Такими коптерами будет оснащена каждая группа по тушению лесных пожаров, – сообщил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов.
Камеры на «Геоскане-801» вращаются в трех направлениях, что обеспечивает наиболее широкий угол съемки, а система стабилизации гарантирует высокую плавность изображения.
– Это оборудование серьезно упростит борьбу с лесными пожарами, – отметил Александр Цыбульский. – Всего приобретено 34 квадрокоптера. Мониторинг с их помощью будет дополнять работу авиапатрулей и сети стационарных видеокамер. Еще одно важное направление применения коптеров – борьба с незаконными рубками и контроль за деятельностью наших лесозаготовительных предприятий, чтобы арендаторы чётко выполняли условия, прописанные в договорах.
В ближайшее время в готовящемся к открытию Арктическом учебном центре по переподготовке лесопожарных формирований также начнется курс подготовки операторов БПЛА, которые смогут профессионально работать на поступившей отечественной технике.
Сообщается, что после обучения специалистов БПЛА будут переданы в Шенкурское, Вельское, Коношское, Березниковское, Каргопольское и Котласское лесничества.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: