2020 год в России был необычайно теплым

VkontakteEmail this page


Росгидромет опубликовал Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2020 год.

Фото: iStock

Как говорится в докладе, прошедший год оказался экстремально теплым как в нашей стране, так и на планете в целом. Cреднегодовая аномалия температуры воздуха, т.е. отклонение от средних показателей за 1961–1990 годы, составила +3.22°С. Это более чем на 1 градус выше предыдущего максимума, зафиксированного в 2007 году.

Самое грустное, что скорость потепления в среднем по России значительно превосходит среднюю по земному шару и на отрезке 1976–2020 годов составляет 0.51°С за десятилетие. Также 2020 год стал рекордсменом по количеству опасных гидрометеорологических явлений – их случилась ровно 1 тыс. Меньше, чем в 2018 и 2008 годах, но незначительно.

Отмечается стабильный тренд на сокращение ледового покрова Арктики: с 1980-х годов в районе Северного морского пути уменьшение составило 5–7 раз, в отдельные годы трасса к концу лета почти освобождается ото льда. В 2020 году площадь ледового покрова к сентябрю сократилась до рекордно низкого уровня — 26 тыс. кв. км.

Не утешительны и запасы снега и воды в лесах: максимальные отрицательные аномалии запаса воды в поле зафиксированы в Центральном и на юго-западе СЗФО. В целом для России запас воды в снеге на лесном маршруте оказался ниже климатической нормы. Ниже нормы запасы воды в снежном покрове бассейна рек Сухона и Вага.

Наша Архангельская область отметилась также аномальными ветрами весной, летом и осенью.

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли неуклонно растет. В 2020 г. она достигла очередного максимума. В 2020 г. впервые за все годы наблюдений с 1979 г. зарегистрированы отрицательные аномалии ежедневных значений полярного озона и в Арктике, и в Антарктике, причем в Антарктике отрицательная аномалия полярного озона наблюдалась впервые. Отклонения полярного арктического озона от многолетнего среднего в зимне-весенний период 2020 г. по абсолютной величине превышали аналогичные отклонения антарктического полярного озона. Объяснить это ученые не могут, поэтому продолжают наблюдения.

В общем, климат меняется. Меняется быстро и непредсказуемо. И пандемия с карантинными ограничениями, увы, этот процесс никак не смогла хотя бы приостановить.

Полную версию доклада читайте здесь http://www.meteorf.ru/upload/pdf_download/doklad_klimat2020.pdf

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: