Контейнерные площадки Котласа проверку не прошли
Накануне в южной столице Архангельской области состоялся рейд министерства природных ресурсов и ЛПК региона по контейнерным площадкам с участием общественников, сотрудников муниципалитета и регионального оператора.

Напомним, что подобные рейдовые мероприятия проходят периодически. По итогам даётся оценка работы регионального оператора, а также управляющих компаний и муниципалитета, являющихся собственниками «лица реформы» и отвечающих за поддержание чистоты.
С чистотой, как показал рейд, в Котласе не очень. Из 5 проверенных контейнерных площадок (ул. Ленина, 157, ул. Мелентьева, 14, ул. Маяковского, 11, ул. Ушинского, 8, ул. Чкалова, 82) не страшно было подойти только к одной. Многочисленные завалы покрышек (и это ещё сезон «переобувания» автомобилей не начался), погнутые ограждения, отсутствие твёрдого основания и скатов площадок, вездесущий мусор…. Не удивительно, что жители жалуются.
– В последнее время претензий к периодичности вывоза ТКО у населения возникает немного, – сказала исполняющая обязанности начальника отдела контроля за обращением с отходами регионального минлеспрома Анастасия Сахарова. – Но в то же время мы видим, что не все площадки оборудованы должным образом, кое-где отсутствуют ограждения, не везде есть скаты для контейнеров, соответственно, затруднён подъезд мусоровозов. И практически на всех пяти площадках, которые проинспектировали, не проводятся работы по очистке территории. Это входит в зону ответственности владельца площадки, в данном случае либо администрации города, либо управляющей компании.
По результатам проверки сотрудниками министерства природных ресурсов и ЛПК составлены акты, которые будут направлены в адрес городской администрации и регионального оператора для устранения выявленных замечаний.
– Выборочная проверка показала, что городским властям необходимо усилить работу по наведению порядка на контейнерных площадках самостоятельно либо с привлечением управляющих компаний, – прокомментировала министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелева. – Эта проблема актуальна далеко не только для Котласа. Отдельную работу необходимо провести в части сбора отходов, не относящихся к ТКО, в том числе со специализированными организациями, занимающимися вывозом и утилизацией отходов IV класса опасности.
Рейды по контейнерным площадкам в минлеспроме обещают продолжать. Впрочем, активно включается в борьбу с замусоренными площадками и прокуратура региона.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: