Новогодние ели и сосны под особой охраной!
В Архангельской тайге продолжаются патрулирования, направленные на борьбу с «чёрными лесорубами».
Напомним, что если Вы решили украсить свой праздник настоящим деревцем, договора купли-продажи деревьев хвойных пород необходимо заключить до 28 декабря 2024 года через управление лесничествами министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и его обособленные подразделения. Заявление можно подать как лично, так и на региональном портале госуслуг www.gosuslugi29.ru. Специалисты лесничеств укажут участки, где можно будет срубить новогоднее деревце.
Заготовка елей производится на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений (например, вдоль трасс линий электропередачи), а также на лесных участках, подлежащих расчистке под квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.
Отправляясь в лес за ёлкой, необходимо взять с собой свой экземпляр договора или иметь возможность показать его в электронном виде через мобильное устройство.
Если деревья рубить жалко, то альтернатива новогодней ёлке — букет из еловых веток. Его можно собрать в лесу или купить готовый на ёлочном базаре.
Для тех, кто решил, что ёлок в лесу много и «никто ничего не заметит», напомним, что за заготовку хвойных насаждений для новогодних праздников без оформления договора купли-продажи наступает административная (ст. 8.28 КоАП РФ), либо уголовная (ст. 260 Уголовного кодекса РФ) ответственность. Кроме того, нарушитель будет обязан возместить ущерб, причинённый лесным насаждениям.
Берегите лес!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: