ООПТ Поморья очищаются от мусора
Накануне на территории памятника природы регионального значения «Качаевский (Головковский) сосновый бор» в Вельском округе состоялся экосубботник.

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелева, директор ГБУ АО «Экоцентр» Антон Егоров, сотрудники Вельского лесничества и Вельского подразделения ЕЛЦ, активисты ТОС «Новая жизнь», а также жители Вельска.
За два часа участниками субботника было собрано более 5
кубометров мусора. И это с относительно небольшой территории.
Как подчеркивают в минприроды региона, памятник природы «Качаевский
(Головковский) сосновый бор» образован с целью сохранения в естественном
состоянии природных объектов и поддержания общего экологического баланса.
Пейзажный ландшафт долины реки Вага отличается высокой эстетической ценностью.
ООПТ выполняет важную рекреационную функцию в черте города Вельска, а вместе с
другими сосновыми борами района формирует «зеленый пояс», способствующий
поддержанию благоприятной экологической обстановки на юге Архангельской
области.
Участники субботника призывают жителей и гостей Вельска бережно относиться к
бору, не оставлять после себя мусор.
От себя добавим, что это серьезное административное правонарушение. Оставляя мусор на особо охраняемой природной территории, помните, что за это придется заплатить штраф! И учитывая количество камер видеонаблюдения, без наказания ни один автор мусорной кучи не останется.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: