Спецоперация «паводок» на старте

VkontakteEmail this page


Федеральное агентство водных ресурсов отчиталось о 480,6 миллионах рублей на проведение ледорезных, ледокольных мероприятий, ослабление прочности льда и расчистку опасных участков русел рек.

Фото: iStock

Однако, если кто-то подумал, что эти деньги будут причитаться на обеспечение безопасности только Архангельской области, то нет. Для Вологодской и Архангельской областей (напомним, что р. Северная Двина протекает по территории обоих регионов) предусмотрено порядка 23,2 миллиона рублей, для Якутии – почти 38,7 миллиона рублей. При этом протяженность ледокольных и ледорезных мероприятий на затороопасных участках Северной Двины – почти 850 километров.

Для сравнения: в 2024 году для снижения рисков затопления городов и сел из-за роста уровня воды в реках было выделено более 1 млрд рублей. Для Поморья ледоход и паводок был очень сложным: перепады температур в Архангельске вызвали необходимость воспользоваться ледокольным флотом, чтобы расчистить русло ото льда в районе областной столицы. Были очень серьезные подтопления территорий. Так, собак одного из приютов для бездомных животных, попавших в зону затопления, люди выносили на руках по пояс в ледяной воде.

— Выполнение превентивных мероприятий по ослаблению прочности льда и ледокольные работы позволяют эффективно бороться с ледовыми заторами в руслах рек, что в значительной мере снижает угрозу затопления населенных пунктов. Кроме того, для снижения риска затопления населенных пунктов осуществляется расчистка участков русел рек в местах с ограниченной пропускной способностью, выполняются дноуглубительные и руслоспрямительные работы. На эти цели запланированы средства федерального бюджета в размере 417, 2 миллиона рублей, – цитирует минприроды России заместителя директора ФГВБУ «Центррегионводхоз» Андрея Лисовского.

С экспертом сложно не согласиться. Однако, порядок цифр вызывает искреннее недоумение. Особенно, учитывая особое внимание к проблеме ущерба от стихийных бедствий Президента России Владимира Путина. Хочется верить в лучшее, но как показывает практика, готовиться стоит к максимально худшему, т.к. Северная Двина – река с чисто северным характером: вроде максимально спокойная, но если выйдет из себя, то не успокаивается долго, и ущерб получается весьма значительным.

Напомним, что населенных пунктах Архангельской области, которые ежегодно во время ледохода и паводка попадают в транспортную изоляцию, должны быть сформированы запасы продовольствия, товаров первой необходимости, медицинских средств и лекарств. Сам ледоход и паводок в регионе – настоящая спецоперация и серьезное испытание как для жителей, так и для спецслужб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: