Вниманию природопользователей: ставки платы за негативку изменились
Опубликовано распоряжение Правительства России о ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду. Теперь это единый документ (ранее было два).

Напомним, что плату за негативное воздействие вносят юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут хозяйственную деятельность, оказывающую негативное влияние на природу. В нашей Архангельской области таких предприятий много: и объекты энергетики, и горнодобывающая промышленность, бумпром и т.д.
Ставки установлены по степени опасности, которую оказывают вещества на окружающую среду. Размер ставок рассчитан по методикам и учитывает инфляцию.
Так, за тонну нефтепродуктов, попавших в водный объект, придётся заплатить 22214,67 рублей. Для химических производств появился показатель БПК5 по примеру соседней Беларуси. За тонну отходов 1 класса опасности (чрезвычайно опасные), размещённых на спецполигонах, придётся отдать 7011,99 рублей.
Кроме того, отдельным постановлением Правительства закреплён двойной коэффициент платы для территорий и объектов, находящихся под особой охраной. В перечень таких объектов в частности входят национальные парки, санатории, курорты, территории коренных малочисленных народов и экологическая зона озера Байкал. То есть если объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, находится на таких территориях, то при исчислении платы ставка удваивается.
В чём соль, ведь эти суммы так или иначе войдут в конечную стоимость продукта для потребителя? Да в том, что все платежи за негативное воздействие на окружающую среду являются «окрашенными». То есть поступившие в бюджеты средства возвращаются в регионы и могут быть использованы только на цели экологического восстановления: рекультивацию свалок, реабилитацию водных объектов, лесовосстановление и другие работы. Надо ли говорить, что на ликвидацию свалок и реабилитацию Северной Двины и малых рек её бассейна так нужны средства?
Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2025 года. Так что экологам предприятий при расчёте следует быть очень внимательными.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: