Изменения в природоохранном законодательстве в мае 2025

VkontakteEmail this page


Продолжаем пытаться держать руку на пульсе, а взгляд – на нормотворческих инициативах, затрагивающих вопросы природосбережения. Ну а законодатели продолжают издавать различные нормативно-правовые акты, изменяющие жизнь граждан и организаций. Так что публикуем традиционный Обзор!

фото imagebunker.net

Итак, с 1 мая 2025 года изменяется формула расчета сбора за транспорт, ввозимый в Россию из стран ЕАЭС.

Теперь в расчёте учитываются дополнительные параметры: средняя стоимость транспортного средства (РС), а также фактические затраты на его приобретение (СЗ). У покупателя будут запрашивать документы, подтверждающие сумму, уплаченную за транспортное средство до внесения утилизационного сбора. Окончательный расчёт будут проводить с учетом сведений о транспорте из перечня, которые формирует Минпромторг.

С 9 мая фитосанитарный контроль подкарантинной продукции будут проводить перед отправкой в Россию. Такие нормы предусмотрены законом от 9 ноября 2024 № 376-ФЗ.

Кроме того, у предприятий появляется возможность проведения по договоренности с иностранным государством аудита лабораторий, которые занимаются фитосанитарными проверками. Порядок предотгрузочного контроля растений установит Правительство РФ, а правила проведения аудита иностранных лабораторий утвердит Россельхознадзор. В общем, ждём.

Приказом ФНС России от 31 января 2025 г. № ЕД-7-3/65@ утверждена новая форма декларации по акцизам на нефтепродукты, газ, автомобили и мотоциклы.

Поясняется, что актуализация связана с тем, что природный газ для производства аммиака стал подакцизным товаром. Теперь вместо формул расчёта вводится ставка акциза на прямогонный бензин, бензол, параксилол и ортоксилол. В связи с этим ФНС России утвердила новые форму, формат и порядок заполнения декларации по акцизам на: бензин, в том числе прямогонный; дизельное топливо; моторные масла; средние дистилляты; бензол; параксилол; ортоксилол. В этом же списке – авиационный керосин, природный газ, этан, сжиженные углеводородные газы, жидкая сталь, легковые автомобили и мотоциклы. Приказ вступит в силу 5 мая. Декларацию по новой форме придется подавать, начиная с июня этого года.

Ну и куда же без маркировки: с 1 мая участники оборота бакалейной продукции начнут наносить средства идентификации на снековую продукцию (чипсы, начос, сухарики, гренки, кукурузные палочки, хлебцы и готовый попкорн), а также маркироваться будет косметическая продукция и бытовая химия.

Сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот бакалейной продукции будут передавать в информационную систему мониторинга «Честный знак».

На этом из основного всё. Изучайте законы, соблюдайте законы и будет всем счастье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: