Количество ледников в Арктике пересчитали. Наибольшие потери – в Архангельской области
В Северном полушарии существует 1496 ледников, заканчивающихся в море. Это примерно 28% площади оледенения за пределами Гренландского ледяного щита. Научное исследование, в котором приняли участие сотрудники отдела гляциологии Института географии РАН, впервые даёт количественную оценку потерь массы таких ледников на границе с океаном в результате таяния и откалывания айсбергов. Это явление носит название «фронтальная абляция».

Для оценки фронтальной абляции арктических ледников авторы исследования использовали обширный набор данных спутниковых и полевых наблюдений, а также математических моделей. Выяснилось, что наибольшими темпами потерь отличается регион Российской Арктики.
В целом скорость фронтальной абляции составила 44,47 ± 6,23 Гт/год льда с 2000 по 2010 год и 51,98 ± 4,62 Гт/год с 2010 по 2020 год. На Российскую Арктику приходится 22% площади ледников, заканчивающихся в море, и примерно 38% объёма общей фронтальной абляции. При этом большая часть потерь наблюдается на Земле Франца-Иосифа (национальный парк «Русская Арктика», Архангельская область).
Количественная оценка фронтальной абляции имеет большое значение для расчёта колебаний уровня моря, оценок вклада ледников в опреснение океана, воздействия на морские экосистемы и опасностей, связанных с айсбергами – особо подчеркивают в Русском географическом обществе.
Учитывая, что одной из важнейших задач стоит освоение Арктики и налаживание регулярного сообщения по Северному морскому пути, резкое сокращение ледников – это серьезный вызов. Вызов и еще одно подтверждение тому факту, что климат в Арктике изменяется быстрее, чем на остальной планете.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: