Лесохозяйственные учреждения смогут заготавливать перестойную древесину
Соответствующие изменения в Лесной Кодекс накануне Госдума приняла в третьем чтении. Речь идёт о перестойной и спелой древесине, продажа которой в дальнейшем будет происходить на организованных торгах.

Как отмечают в Минприроды России, эти поправки нужны для более эффективного использования лесных ресурсов. Сейчас из 1,145 миллиарда гектаров лесного фонда 15,4% арендуются на долгий срок для заготовки древесины. Арендаторы отвечают за охрану, защиту и восстановление лесов на своих участках.
Государственные учреждения занимаются восстановлением лесов на остальных территориях, но объёма мероприятий недостаточно из‑за нехватки финансирования. Заготовка перестойной и спелой древесины позволит учреждениям получить дополнительные средства для лесовосстановления и защиты леса.
В законе указаны ограничения: госучреждение не должно заниматься государственным лесным надзором; заготовка должна проводиться самим учреждением без привлечения подрядчиков.
Места заготовки и список учреждений, которые смогут этим заниматься, согласуют с Рослесхозом.
По мнению чиновников, изменения улучшат финансовое положение регионов и сделают лесовосстановление более эффективным. Однако, как это будет на практике – не очень понятно.
Накануне Председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции заявил, что за счёт рубок и продажи древесины предполагается увеличить заработные платы сотрудникам лесничеств и лесхозов.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: