Людям о медведях
В Архангельске состоялся цикл просветительских мероприятий в рамках федерального проекта «Медвежий патруль» Росприроднадзора.

«Медвежий патруль» призван предотвращать конфликтные ситуации между белыми медведями и человеком в арктических регионах России с тем, чтобы сохранить и людей, и редких краснокнижников.
Наша Архангельская область, как регион с самой северной территорией в России, стал полноценным участником проекта в числе первых. В его рамках в столице Поморья прошёл цикл уроков о поведении белых медведей, а также о мерах профилактики и реагирования при встрече с ними.
— На Земле Франца-Иосифа и на Новой Земле, входящих в состав Архангельской области, встречи человека с белыми медведями фиксируются часто. Семинары для профильных специалистов являются одним из способов профилактики конфликтных ситуаций с участием белых медведей, – сказал заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев.
В последние годы в Российской Арктике всё активнее ведутся работы по освоению и разведке недр, транспортировке грузов, обеспечению безопасности государственной границы. Всё это ведёт к увеличению количества конфликтных ситуаций «человек – белый медведь».
– Всем, кто бывает в Арктике, необходимо знать важные правила поведения при встрече с белым медведем. Это касается военнослужащих, нефтяников, полярников, спасателей, моряков и даже туристов, которые, попав в высокие широты даже на несколько дней, имеют все шансы встретиться с хозяином Арктики, – сказал координатор проекта «Медвежий патруль» Александр Марков.
Главное, что необходимо знать каждому, – это повадки животных. Нужно уметь быстро определить, что испытывает зверь, увидев человека: любопытство или раздражение. При внезапном контакте нужно знать основные правила: не бежать, не показывать страх, не поворачиваться к медведю спиной, не вставать между медведем и берегом моря, которое он инстинктивно расценивает как безопасное место в случае внезапного бегства. Главное – не терять самообладания, не делать резких движений и медленно отступать. Многое зависит и от умения пользоваться спецсредствами для защиты. Это могут быть сигнальные и светошумовые ракетницы, дымовые шашки, фальшфейеры и даже флакон с бензином.
Слушателями стали студенты САФУ, обучающиеся по программе «Экология и природопользование», а также учащиеся 4А и 8 экологического кадетского класса архангельской школы №68. Причём для самых юных экологов – защитников природы организаторы подготовили приятные подарки.
Просветительские занятия для ребят провели педагоги Ирина
Александровна Горева и Валерия Андреевна Кашина по материалам, разработанным
специалистами Минпросвещения России при участии экспертов Росприроднадзора и
Московского зоопарка.
Так что теперь эти материалы будут доступны всем школам Архангельской области
и, уверены, обязательно пригодятся юным исследователям.
Центральное мероприятие «Патруля» состоялось в визит-центре национального парка «Русская Арктика». Сотрудникам парка, которые круглогодично работают на территории белмедов, был передан первый комплект средств нелетального воздействия для безопасного взаимодействия с белыми медведями.
Как подчёркивают разработчики, все средства прошли испытания при экстремально низких температурах и получили одобрение НИИПИ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Архангельского и Воркутинского арктических аварийно-спасательных центров МЧС России, а также Ассоциации полярников Санкт-Петербурга.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: