Не просто высадить саженцы, а вырастить полноценный лес

VkontakteEmail this page


Поморье продолжает программу восстановления архангельской тайги. Возрождение легендарного леса, который стал основой для первого российского флота, а также строительства многих городов, в том числе за рубежом, ведется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нового национального проекта «Экологическое благополучие».

фото: pxhere.com

Напомним, что ранее регион активно принимал участие в нацпроекте «Экология», где также значительная часть была посвящена лесам. Проводилась закупка техники и оборудования, был достигнут важнейший показатель – 100%-ое лесовосстановление. Это означает, что каждое погибшее дерево, в том числе по природным причинам, было компенсировано саженцем. Затем количество сеянцев стало превышать количество выбывших елочек и сосен. Так начался прирост архангельской тайги, точнее, возвращение ее к изначальным размерам.

В начавшуюся с 1 января пятилетку помимо оснащения субъектов лесохозяйственной и лесопожарной техникой, федпроектом предусмотрены создание и модернизация лесных питомников, уход за лесными культурами, модернизация объектов лесного семеноводства.

В проекте вводится новый показатель в достижение целей нацпроекта – «Отнесение площадей лесовосстановления к землям, на которых расположены леса». Буквально это означает перевод молодых лесов в категорию земель, покрытых уже полноценными лесами. Молодняки переводят в категорию покрытых лесом площадей, когда они, достигнув определенной высоты, смыкаются кронами. Это завершающая фаза восстановления вырубок и других, не покрытых лесом земель, основными древесными породами.

– Перед специалистами лесного хозяйства Поморья целевой показатель на 2025 год установлен в размере 66,5 тысячи гектаров, в работе будут задействованы практически все лесничества области, – прокомментировал начальник управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Андрей Любовцов. – В прошлом году в нашем регионе более 70 тысяч гектаров молодого леса было переведено в полноценные леса.

При этом основной показатель нацпроекта по-прежнему отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 100 процентов!

– В Архангельской области за период действия национального проекта «Экология» лесовосстановление выполнено на площади порядка 500 тысяч гектаров, а показатель был достигнут в регионе еще в 2022 году, когда он составил 103,1 процента. В 2024 году показатель составил 102,7 процента, лесовосстановление было выполнено на площади 80,6 тысячи гектаров, – сообщил заместитель председателя правительства региона Игорь Мураев. – Позитивный опыт, полученный при реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», используем для реализации нового нацпроекта «Экологическое благополучие».

До старта сезона лесовосстановления осталось совсем немного. Традиционно в мае в регионе стартует любимая акция «Сад Памяти», так что у всех жителей и гостей Архангельской области появится возможность высадить свое дерево. И не одно. Уверены, что все активные северяне поддержат это мероприятие и архангельская тайга обязательно будет восстановлена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: