Операция «Нерест» стартовала

VkontakteEmail this page


Инспекторы Рыбоохраны перешли в режим «постоянного рейда» с целью противодействия браконьерству во время нереста рыб.

фото pixabay.com

Напомним, что операция федерального значения под кодовым названием «Нерест» проводится в периоды, когда у рыб начинается сезон активного размножения – с апреля по июнь, а в ряде регионов – с сентября по октябрь.

Инспекторы выходят в рейды на машинах, катерах, для обследования труднодоступных территорий используют беспилотники. Все нарушения фиксируются, улов, незаконные орудия лова и лодки с моторами изымаются в пользу государства. Браконьеров привлекают к административной и уголовной ответственности, а также взыскивают с них стоимость погубленных гидробионтов.

Как отмечают в Росрыболовстве, в 2024 году в рамках операции «Нерест» было выявлено 18916 нарушений, в том числе 1094 с признаками уголовных деяний. Инспекторы изъяли 40735 единиц орудий лова, в том числе запрещенных и 71,7 тонн водных биоресурсов.

В нашей Архангельской области сезон нереста наступает также в апреле. Но в этом году работа Рыбоохраны будет облегчена: МЧС России по Архангельской области уже предупредило всех рыбаков, что лёд слишком хрупкий, поэтому с любимым хобби следует попрощаться до прохождения ледохода и паводка.

Информация о запретных сроках лова на территории Архангельской области прописана Правилах рыболовства.

Спасибо, что бережно относитесь к природе!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: