Решение экологических задач – под контроль общественников
В Общественной палате Архангельской области состоялся круглый стол по вопросам реализации национального проекта «Экологическое благополучие» и мероприятий регионального проекта «Чистое Поморье».

Напомним, что на смену нацпроекту «Экология» с января этого года пришёл нацпроект «Экологическое благополучие». Его цель – не просто довести до конца уже запущенные программы по улучшению состояния окружающей природной среды за счёт появления новой инфраструктуры и полной перестройки системы обращения с отходами производства и потребления, но и более строгие целевые показатели.
В рамках нацпроекта «Экология» в нашем регионе началось внедрение раздельного сбора отходов, модернизация контейнерных площадок, проведены рекультивация несанкционированных свалок на Бревеннике, Хабарке, Кегострове и в Няндоме, ликвидированы около 700 несанкционированных свалок в лесах области, идёт строительство мусоросортировочных комплексов, первый из которых скоро будет запущен в Коряжме.
– Все эти масштабные начинания нам необходимо довести до логического завершения в течение ближайших пяти лет. В итоге в регионе будет создана современная система обращения с отходами, рекультивированы крупные городские свалки, отходы на которых десятилетиями складировались без какой-либо предварительной сортировки, – отметил на совещании заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев.
Зампред также сообщил участникам круглого стола, что на сегодняшний день разработана проектно-сметная документация по рекультивации трёх полигонов в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, которые будут поэтапно рекультивированы до 2030 года. Подписаны концессионные соглашения на строительство МСК в Холмогорском и Няндомском округах. Эти работы проводятся уже в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие», стартовавшего в 2025 году.
– Все объекты накопленного экологического ущерба сразу ликвидировать не получится. Мы долго откладывали решение экологических проблем, но в последние годы активно начали эти вопросы решать по всей стране, – сказал директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды России Александр Закондырин, принявший участие в работе круглого стола. – Архангельская область является одним из лидеров в реализации нацпроекта. Это касается и реформы обращения с отходами, и водных объектов, и лесов, и особо охраняемых природных территорий. Региональная программа «Чистое Поморье» – своевременная инициатива, призванная сформировать правильное, рациональное отношение к окружающей среде. Всё это говорит о системной работе властей в этом направлении.
«Чистое Поморье» в этом году получило новую жизнь. Мероприятия получились более структурированные, насыщенные. Главное, принять участие и заявить своё событие – может каждый.
– Все они призваны объединить усилия волонтеров, общественников и всех неравнодушных людей в деле наведения порядка на малой родине, – сказала министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелёва.
На площадке круглого стола был поднят вопрос о возможности расширения участия Архангельской области в существующих экологических федеральных программах. Увы, но федеральное законодательство не учитывает Арктическую специфику. Причём речь даже не климатических особенностях (хотя они есть), но и малая численность населения, и специфика нормирования, связанная с богатством недр. Обсудили и вопросы ликвидации последствий сбросов вредных веществ, и, конечно, грядущее через несколько месяцев закрытие полигонов, не получивших лицензию. Последних в нашем регионе – все. Это означает мусорный коллапс, т.к. новые объекты для обработки, переработки и захоронения отходов просто не успеть ввести в строй.
По всем поднятым вопросам будут подготовлены соответствующие обращения в федеральные органы власти.
В свою очередь, к мониторингу реализации на территории Архангельской области нацпроекта «Экологическое благополучие» и иных мероприятий в сфере экологии подключается Общественная палата региона.
– Активность в деле охраны окружающей среды и наведения порядка на своих территориях должны проявить власти и жители всех без исключения муниципалитетов области и в первую очередь – члены общественных советов на местах, – отметил по итогам круглого стола председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: