Уборка берегов оз. Бутыгино вновь поставила вопросы его будущего

Накануне Архангельск присоединился к Всемирному дню озер. В рамках субботника Всероссийской акции «Вода России» была сделана очередная попытка навести порядок на берегах единственного на территории областного центра озера.

Напомним, что акция «Вода России. Водным объектам – чистые берега и причалы» является в регионе любимой и востребованной. Этот сезон юбилейный – 25 лет неравнодушные северяне выходят на уборки берегов водных объектов Поморья.

– На сегодняшний день состоялось уже более 40 мероприятий: помимо столицы региона и города корабелов, уборки прошли в Новодвинске, Котласе, в Вельском, Виноградовском, Няндомском и Устьянском округах. В общей сложности очищено порядка 27 километров береговой линии, собрано и вывезено на полигоны около 130 кубометров отходов. Всего в текущем году запланировано порядка 80 субботников, которые охватят практически все муниципалитеты региона, – написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В честь Всемирного дня озер большой субботник прошел на берегах оз. Бутыгино в Архангельске. На призыв фонда «Биармия», Экологического консалтингового центра и редакции медиа-проекта «Экология Поморья. Северо-Запад» откликнулись более 40 северян. К уборке подключились представители администрации округа Майская Горка, регионального минлеспрома, Экоцентра Архангельской области, Северного УГМС, Архангельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», УФССП по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ЦЛАТИ по Архангельской области, Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры, газеты «Архангельск», Добролюбовки, а также местные жители.

Как отметила директор фонда «Биармия» Александра Григорова, озеро Бутыгино остается больной точкой на карте региона:

— Субботники проводятся здесь регулярно. Однако, усилий одних активистов явно недостаточно. Необходимо системно подойти к проблеме. Прежде всего, установить контейнеры для накопления отходов и информационные аншлаги, ведь как показывает опыт: если есть урны, то люди мусор выбрасывают в урны, а не прячут по кустам, — сказала Александра Владимировна.

Итогом полуторачасовой уборки стали наполненные доверху более 70 мешков мусора, это более 40 куб м отходов. При том, что значительное количество отходов просто не смогли достать – для этого требуется тяжелая техника. Вывоз собранных отходов организован при поддержке администрации территориального округа Майская Горка.

Отчетный видеоролик по ссылке https://vkvideo.ru/video-177937016_456239370

Как отметила министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Анна Шевелева, водные объекты региона требуют постоянного внимания и заботы.

– Архангельская область богата водными ресурсами, и наша общая задача – сохранить их для будущих поколений, – сказала она. – Озеро Бутыгино – самое крупное в черте города, ежегодно в рамках природоохранных акций мы наводим здесь порядок. Этот субботник стал «экватором» 25-го сезона акции в Поморье.

Мероприятия всероссийской акции продлятся в регионе до октября. Инициатива реализуется в рамках регионального проекта «Чистое Поморье» и соответствует задачам национального проекта «Экологическое благополучие». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: