Загрязнитель заплатит за вред протоке Кузнечиха р. Северная Двина

VkontakteEmail this page


Соответствующее решение накануне вынесла судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда. Ущерб водному объекту оценили без малого в 8 млн рублей.

Напомним, что эта история началась ещё в 2023 году. Как показала проверка Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры, в районе д. 12 по ул. Кировская областной столицы произошёл излив канализационных стоков на рельеф местности и в протоку Кузнечиха р. Северная Двина. Причина – разгерметизация канализационного коллектора.

Ущерб от загрязнения был оценён по тем таксам в 7,9 млн рублей.

Суд шёл долго – нарушитель сопротивлялся, как мог. Но сперва Соломбальский районный суд, а затем и судебная коллегия встали на сторону надзорных органов. Так что уплатить 7 927 тыс рублей в казну г. Архангельск придётся.

Другой момент, что за эти годы инфляция съела покупательную способность суммы. Более того, территория всё это время остаётся нерекультивированной.

В общем, тема со сроками вынесения судебных решений остаётся очень больной. Вроде и рассматривать каждую ситуацию, связанную с нарушением природоохранного законодательства, необходимо тщательно и всесторонне, но и поторапливаться тоже следует. Впрочем, этот вопрос «в копилку» депутатов ГосДумы.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: