От интенсивного лесопользования к многоцелевому лесному хозяйству
В СевНИИЛХ рассматривают перспективное направление активизации хозяйственной и природоохранной деятельности в регионе – многоцелевое природопользование.

Как поясняют в научном центре, такой метод обеспечивает возрастающие потребности общества за счет ресурсосбережения, рационального неистощительного использования природных ресурсов, восстановления нарушенных земель, повышение доходности отрасли.
При переходе от одноцелевого к многоцелевому лесопользованию преобразуется характер и структура самих лесов, изменяется система ведения лесного хозяйства, возрастает ресурсный и ассортиментный объем предоставляемой продукции (услуг). Внедрение многоцелевого природопользования предполагает изучение и учет локальных особенностей – степень экологического состояния территории, статус лесов по целевому назначению, экономическую доступность ресурсов, стратегические приоритеты.
Отмечается, что особенно актуально внедрение многоцелевого природопользования для материковой части Арктической зоны России, где высокая доля защитных лесов, их сложная доступность. Поэтому для данных территорий следует рассматривать сочетание заготовки древесины, заготовки ягод и грибов, организацию видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, организацию рекреационной деятельности.
Напомним, что в Архангельской области с 2019 года стартовал переход на так называемую «интенсивную модель использования лесов». Она предусматривает использование арендаторами древесины, заготовленной при проведении рубок ухода за лесами. С одной стороны, выполняется уход за лесами, с другой – удовлетворяются потребности в лесных ресурсах, и, с третьей стороны, – леса заготавливаются без сплошных рубок, используется то, что необходимо вырубить в санитарных целях.
Так что «многоцелевое лесопользование» вполне может стать логичным развитием процесса интенсификации и природосберегательных технологий.
Первые результаты НИР в рамках выполнения темы «Разработка рекомендаций по ведению лесного хозяйства в лесах Европейского Севера России, их рациональному использованию и повышению продуктивности» опубликованы: Михайлов К.Л. Формирование системы многоцелевого природопользования в притундровых лесах подверженных антропогенному воздействию // Экономика природопользования. – 2023. – №5. – С. 90-100.; Михайлов К.Л., Цветков И.В. Перспективы многоцелевого природопользования в материковой части Арктической зоны России (на примере Архангельской области) // в кн. Интенсификация использования и воспроизводства лесов Сибири и Дальнего Востока: материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участ. / отв. ред. А.Ю. Алексеенко. – Хабаровск: Изд-во ФБУ «ДальНИИЛХ», 2024. – С. 171–175.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: