«Гонцы» показали результат
Росрыболовство подвело итог первого месяца работы судовых земных станций «Гонец», установленных на рыбопромысловые суда в рамках импортозамещения.

Напомним, что с января 2026 года «Гонцы» стали обеспечивать бесперебойную передачу данных о местоположении судов в ГИС «Отраслевая система мониторинга» Росрыболовства.
В соответствии с приказом Минсельхоза № 250, отрасль перешла на использование исключительно российских орбитальных группировок — «Гонец», «Ямал» и «Экспресс». Применение британских спутниковых станций «Инмарсат» на судах в качестве технических средств контроля запрещено.
Как сообщили в Росрыболовстве, на сегодняшний день «Гонцами» оснащены 900 судов, или 100% от участвующих в промысле на текущий момент. Оснащению подлежат ещё 135 судов, которые выйдут на промысел во втором полугодии 2026 года.
За первый месяц работы «Гонцов» в качестве основных ТСК Центр системы мониторинга рыболовства и связи не зафиксировал сбоев в передаче данных о местоположении судов.
— Высказанные в конце прошлого года опасения рыбаков в связи с окончанием периода перехода исключительно на отечественное оборудование не подтвердились. Судовые спутниковые станции «Гонец» показали в январе стабильную и бесперебойную работу. Позиции передаются в штатном режиме за редким исключением, когда судно попадает в зону действия сильных внешних помех, что может иметь место в районе портов по независящим от системы «Гонец» причинам. О таких случаях нам известно, все обращения капитанов и судовладельцев оперативно отрабатываются, — подчеркнул Александр Михайлов, начальник ЦСМС.
Кроме того, «Гонец» не является единственным вариантом: в ведомстве отметили, что в качестве ТСК может использоваться судовая аппаратура автоматической идентификационной системы (АИС) и в качестве дополнения, в случае выхода из строя «Гонца» или АИС, терминал VSAT.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: