Житель Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ) в номинантах Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь»
Шестой год подряд в г. Зеленоградск (Калининградской области) проводят необычный конкурс для животных и людей. Его цель – не соревнование, а признание героев из числа братьев наших меньших, совершивших достойные уважения поступки или поднявших важные актуальные проблемы в нашем обществе. Отдельно в номинации «в ответе за тех…» отмечаются экозащитники (общественные деятели, организации или просто граждане), наиболее отличившиеся в деле защиты животного мира.

Как сообщают организаторы, по итогам шестого сезона в бюллетени для голосования внесены 64 номинанта. От номинации «Братья наши» заявлено 20 кандидатов, «В ответе за тех…» — 44 участника.
Среди номинантов этого года впервые представитель Ненецкого автономного округа Сергей Шевелев, который создал на Крайнем Севере собачью деревню.
Приют для четвероногих получился случайно: Сергея по дружбе попросили приютить собачку, он согласился, тем более животных любил всегда.
— В своё время я занимался коммерцией, был предпринимателем. Одного приютил, потом второго, третьего. Целая собачья деревня и набралась. Бизнес пришлось пододвинуть, и вот я уже лет 25 с собаками, — рассказывает Сергей Шевелев.
Сейчас в частном приюте Нарьян-Мара 60 собак. Кого-то
подобрали на улице, умирающим от голода, кого-то нашли в лесу щенками, кого-то
привезли после серьезных травм (собаки нередко попадают под машины).
Живут тут и представители кошачьих, другие животные.
Помогают прокормить обитателей приюта помогают школа-интернат и воинские части
— их столовые отдают остатки еды. А волонтеры собирают деньги на топливо и
еженедельные вкусняшки для постояльцев приюта.
Поддержать Сергея Шевелева и приют теперь могут все жители нашей страны, отдав свой голос за него по ссылке https://dobrovserdce.ru/ru/#vote до 5 февраля!
Правила голосования здесь
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: