План по лесовосстановлению в Поморье перевыполнен

VkontakteEmail this page


Первые итоги по выполнению проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» подведены в Архангельской области. Как и в прошлом году планы по лесовосстановлению оказались перевыполнены:

фото: pxhere.com

— По оперативным данным, лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 72,8 тысячи гектаров, что составляет 103 процента от годового плана, – отметил начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального минлеспрома Андрей Любовцов. – Федеральным проектом «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» для Архангельской области на 2020 год был установлен в размере 86,6%. По итогу этот важный показатель нашей общей работы достигнут, перевыполнен и составляет 90,6 процента.

Так что можно сказать, что наш регион уверенно идет к заветному 100% лесовосстановлению, когда на каждое срубленное дерево будет приходиться один прижившийся сеянец. Соответствующая задача стоит перед регионом к 2024 году, но учитывая количество людей, не побоявшихся пандемии и откликнувшихся на акции «Сад Победы» и «Зеленая Россия», не исключено, что к заветной цели Архангельская область придет значительно раньше. Главное, чтобы посевного материала хватило всем желающим посадить свое дерево!

Всего по состоянию на 1 декабря текущего года лесовосстановление в Северо-Западном федеральном округе проведено на площади 275 тысяч гектаров. На долю искусственного лесовосстановления приходится 40,99 тысячи гектаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: