«Ростелекому» придется компенсировать вред, причиненный архангельской тайге

VkontakteEmail this page


Увы, но предприятие-монополист по какой-то неведомой причине решило, что ему можно если не все, то очень многое. И в нарушение условий аренды лесного участка не исполнило обязательства по лесовосстановлению после окончания работ по прокладке кабеля, ради которых вырубило лес на территории Котласского лесничества Архангельской области.

фото: pxhere.com

В ситуацию пришлось вмешаться региональной прокуратуре. Как было установлено в ходе проверки, проведенной Котласской межрайонной прокуратурой ПАО «Ростелеком» нарушило права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, интерес государства по восстановлению лесного фонда и сохранению биологического разнообразия.

По фактам выявленных нарушений арендатору было внесено представление, которое монополист признал необоснованным.

В итоге дело ушло в Ломоносовский районный суд г. Архангельска, который вынес справедливое решение: ПАО «Ростелеком» обязали выполнить работы по лесовосстановлению в срок до июня 2024 года.

Надеемся, что дальше позориться «Ростелеком» не будет, а просто купит саженцы с закрытой корневой системой и проведет лесовосстановительные работы. Причем, с участием руководства предприятия и публичными извинениями. Ведь охрана окружающей среды – это ключевой показатель эффективности работы и составляющая репутации любой организации. А пострадавшая уникальная архангельская тайга – на минуточку мировое достояние. Поэтому наплевательское отношение к ней может дорого обойтись нерадивому природопользователю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: